日本大学相撲部
HOME部員紹介部の概要施設案内試合情報
スケジュール試合結果
スケジュール
月日 曜日 回数 大会名 場所 時間
4.21 1 国際女子相撲選抜堺大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
4.29 30 全日本大学選抜相撲宇和島大会 愛媛県 宇和島市営体育館特設土俵 9:00
5.3 53 全国大学選抜相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 9:00
5.5 23 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会 福岡県 福岡久山相撲場 9:00
5.11 64 東日本学生相撲新人選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 13:00
5.12 14 全国女子選抜相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
5.12 63 西日本学生相撲新人選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 13:00
5.19 51 全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会 和歌山県 和歌山県営相撲場 9:00
5.26 97 高等学校相撲金沢大会 石川県 金沢市卯辰山相撲場 8:00
6.2 92 東日本学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
6.2 87 西日本学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
6.30 42 西日本実業団相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
7.7 51 東日本実業団相撲選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 9:30
7.7 14 全国学生女子相撲選手権大会 東京都 日本大学八幡山総合体育館 13:00
7.7 73 西日本選抜学生相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
7.14 3 全日本大学選抜相撲金沢大会 石川県 金沢市卯辰山相撲場 9:00
7.26~27 金~土 9 ワールドゲームズ コロンビア カリ市 未定
7.28 29 わんぱく相撲全国大会 東京都 国技館 9:00
8.2~4 金~日 91 全国高等学校相撲選手権大会 長崎県 平戸文化センター 9:00
8.4 24 全国都道府県中学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
8.4 44 全国選抜社会人相撲選手権大会 石川県 津幡町常設相撲場 9:00
8.6 8 全日本ジュニア体重別相撲選手権大会 三重県 神宮相撲場(伊勢) 9:00
8.10 4 全日本女子相撲郡上大会 岐阜県 郡上市特設相撲場 9:30
8.14 48 全日本大学選抜相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 9:00
8.15 62 選抜高校相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 8:30
8.17~18 土~日 43 全国中学校相撲選手権大会 岐阜県 岐南町スポーツセンター 9:00
8.25 52 全国教職員相撲選手権大会 長崎県 平戸文化センター 9:00
8.31 40 東日本学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 9:00
9.1 38 西日本学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
9.1 56 選抜高校相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 8:00
9.8 61 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会 愛知県 刈谷市体育館特設相撲場 9:00
9.14~15 土~日 62 東日本学生相撲リーグ戦 東京都 靖国神社相撲場 9:00
9.15 55 全日本実業団相撲選手権大会 和歌山県 和歌山県営相撲場 9:00
9.22 38 全国学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 12:00
9.22 6 全日本青年相撲選手権大会 熊本県 熊本市 9:00
9.29~10.1 日~火 68 国民体育大会相撲競技 東京都 大島町特設相撲場 9:30
10.13 10 全国少年相撲選手権大会 東京都 国技館 8:30
10.19~20 土~日 2 世界コンバットゲームズ ロシア サンクトペテルブルグ市 未定
10.27 18 全日本女子相撲選手権大会 兵庫県 姫路市網干南公園相撲場 9:30
11.2~3 土~日 91 全国学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
12.8 62 全日本相撲選手権大会 東京都 国技館 11:00
12.8 26 全日本小学生相撲優勝大会 東京都 国技館 14:00
26.3.15~16 土~日 65 全国高等学校相撲選抜大会 高知県 春野総合運動公園相撲場 8:30
TOP
試合結果
2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年
2008年 2007年 2006年 2005年 2004年 2003年        
2012年の成績
第29回 全日本大学選抜相撲宇和島大会
4月29日/愛媛県・宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
■団体戦 優 勝  
■個人戦 優 勝 坂元元規
  三 位 工藤豪人

団体戦 優勝

第52回 全国大学選抜相撲宇佐大会
5月3日/大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
■団体戦 優 勝  
■個人戦 三 位 土肥剛也

団体戦 優勝

第22回 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
5月5日/福岡県・久山町福岡久山相撲場
■団体戦 優 勝  
■個人戦 三 位 工藤豪人
遠藤聖大

団体戦 優勝

第63回 東日本学生相撲新人選手権大会
5月12日/東京都・靖国神社相撲場
■優 勝 木﨑信志
■準優勝 沢田日出夫
■三 位 佐々木耕大

第50回 全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
5月20日/和歌山県・和歌山県営相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 優 勝  遠藤聖大
  三 位 坂元元規

団体戦 優勝

第13回 東日本学生女子相撲選手権大会
7月8日/東京都・日本大学八幡山総合体育館
■団体戦 優 勝 本学Aチーム
  準優勝 本学Cチーム
  三 位 本学Bチーム
■個人戦    
●軽量級(50kg未満) 準優勝
三 位
藤本麻美
松井優里乃
●中量級(65kg未満) 優 勝
準優勝
三 位
岩本幸奈
野田亜海
田中榛名
●重量級(65kg以上) 優 勝
準優勝
三 位
上田幸佳
谷内明日実
石井美奈子
●無差別級 優 勝
準優勝
三 位
上田幸佳
岩本幸奈
谷内明日実

団体戦 優勝

第2回 全日本大学選抜相撲金沢大会
7月15日/石川県・石川県卯辰山相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 優 勝 遠藤聖大
  準優勝 川端翔伍

団体戦 優勝

第47回 全日本大学選抜相撲十和田大会
8月14日/青森県・十和田市相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 敢闘賞 工藤豪人

団体戦 優勝

第3回 全日本女子相撲郡上大会
8月18日/岐阜県・郡上市相撲場
■団体戦<一般> 準優勝  
■個人戦<一般>    
●中量級 準優勝 岩本幸奈
●重量級 優 勝  谷内明日実
  三 位 上田幸佳
●無差別級 準優勝 上田幸佳


第39回 東日本学生相撲個人体重別選手権大会
8月26日/東京都・靖国神社相撲場
●85kg未満級 優 勝
三 位
中居佑太
杉山秀人
●100kg未満級 優 勝 梅野勝満
●115kg未満級 優 勝 須藤火山
●135kg以上級 三 位 安彦剣太郎
坂元元規
●無差別級 優 勝
準優勝
三 位
野口清之
元杉考志
工藤豪人

第61回 東日本学生相撲リーグ戦
9月1日・2日/東京都・靖国神社境内相撲場
■1部団体戦 優 勝
■1部 敢闘賞 坂元元規
工藤豪人
元杉考志

団体戦 優勝

第60回 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
9月9日/愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
■団体戦 優 勝

団体戦 優勝

第37回 全国学生相撲個人体重別選手権大会
9月16日/大阪府・堺市大浜公園相撲場
●85kg未満級 準優勝 中居佑太
●100kg未満級 三 位 梅野勝満
●115kg未満級 三 位 須藤火山
●135kg以上級 優 勝
準優勝
三 位
川端翔伍
安彦剣太郎
佐々木耕大
●無差別級 優 勝
準優勝
工藤豪人
岩崎正也

第67回 国民体育大会相撲競技会
9月30日~10月2日/岐阜県・郡上市合併記念公園特設相撲場
■個人戦(成年) 優 勝 遠藤聖大

第17回 全日本女子相撲選手権大会
10月14日/佐賀県・唐津市体育の森公園相撲場
●中量級
(50kg以上、65kg未満)
準優勝 岩本幸奈
●重量級(65kg以上) 準優勝 谷内明日実
●無差別級 優 勝 上田幸佳

第18回 世界相撲選手権大会
10月28日/中国・サウトンスタジアム
■団体戦 優 勝(日本代表として出場)
  先 鋒
中 堅
遠藤聖大
工藤豪人
■個人戦    
●重量級 三 位 遠藤聖大

団体戦 優勝

第9回 世界女子相撲選手権大会
10月28日/中国・サウトンスタジアム
■団体戦 三 位(日本代表として出場)
  中 堅
大 将
谷内明日実
上田幸佳
■個人戦    
●重量級 三 位 谷内明日実
●無差別級 優 勝 上田幸佳

無差別級 優勝 上田幸佳

第90回 記念全国学生相撲選手権大会
11月10日・11日/東京都・両国国技館
■団体戦 優 勝  
■個人戦 三 位 工藤豪人
遠藤聖大

団体戦 優勝

第61回 全日本相撲選手権大会
12月2日/東京都・両国国技館
■個人戦 優 勝 遠藤聖大

優勝 遠藤聖大

 
TOP