日本大学相撲部
HOME部員紹介部の概要施設案内試合情報
スケジュール試合結果
スケジュール
月日 曜日 回数 大会名 場所 時間
4.15 6 国際女子相撲選抜堺大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
4.29 35 全日本大学選抜相撲宇和島大会 愛媛県 宇和島市営体育館特設土俵 9:00
5.3 58 全国大学選抜相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 9:00
5.5 28 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会 福岡県 福岡久山相撲場 9:00
5.12 69 東日本学生相撲新人選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 13:00
5.13 68 西日本学生相撲新人選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 13:00
5.13 19 全国女子選抜相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
5.20 102 高等学校相撲金沢大会 石川県 石川県卯辰山相撲場 8:00
5.27 56 全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会 和歌山県 和歌山県営相撲場 9:00
6.3 92 西日本学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
6.10 97 東日本学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
6.10 4 全国女子相撲選抜ひめじ大会 兵庫県 姫路市網干南公園相撲場 9:30
6.24 47 西日本実業団相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
7.1 6 全国学生女子相撲選手権大会 東京都 日本大学八幡山総合体育館 13:00
7.1 78 西日本選抜学生相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
7.8 56 東日本実業団相撲選手権大会 埼玉県 埼玉県立武道館相撲場 9:00
7.15 8 全日本大学選抜相撲金沢大会 石川県 石川県卯辰山相撲場 9:00
7.15 9 全日本女子相撲郡上大会 岐阜県 郡上市相撲場 9:30
7.20 13 アジア相撲選手権大会 台湾 桃園市鳳山区鳳山体育館 未定
7.20 8 アジア女子相撲選手権大会 台湾 桃園市鳳山区鳳山体育館 未定
7.21 15 世界ジュニア相撲選手権大会 台湾 桃園市鳳山区鳳山体育館 未定
7.21 7 世界ジュニア女子相撲選手権大会 台湾 桃園市鳳山区鳳山体育館 未定
7.22 22 世界相撲選手権大会 台湾 桃園市鳳山区鳳山体育館 未定
7.22 13 世界女子相撲選手権大会 台湾 桃園市鳳山区鳳山体育館 未定
7.29 45 東日本学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 9:00
7.29 43 西日本学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
7.29 34 わんぱく相撲全国大会 東京都 国技館 9:00
8.3~5 金~日 96 全国高等学校相撲選手権大会 静岡県 ふじのくに千本松フォーラム 9:00
8.5 49 全国選抜社会人相撲選手権大会 石川県 津幡町常設相撲場 9:00
8.5 29 全国都道府県中学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
8.14 53 全日本大学選抜相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 9:00
8.15 67 選抜高校相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 8:30
8.18~19 土~日 48 全国中学校相撲選手権大会 山口県 岩国市総合体育館 18日 8:30
19日 9:00
8.19 57 全国教職員相撲選手権大会 茨城県 霞ヶ浦文化体育会館 9:00
9.2 60 選抜高校相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 8:00
9.2 43 全国学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 12:00
9.9 66 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会 愛知県 刈谷市体育館特設相撲場 9:00
9.16 60 全日本実業団相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
9.30~10.2 日~火 73 国民体育大会相撲競技 福井県 大野エキサイト広場体育施設 9:00
10.6~7 土~日 67 東日本学生相撲リーグ戦 東京都 靖国神社相撲場 10:00
10.14 15 全国少年相撲選手権大会 東京都 国技館 8:30
10.14 23 全日本女子相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:30
11.3~4 土~日 96 全国学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
12.2 67 全日本相撲選手権大会 東京都 国技館 11:00
12.2 31 全日本小学生相撲優勝大会 東京都 国技館 12:00
31.3.16~17 土~日 70 全国高等学校相撲選抜大会 高知県 春野総合運動公園相撲場 16日 8:30
17日 9:00
TOP
試合結果
2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年
2009年 2008年 2007年 2006年 2005年 2004年 2003年    
2017年の成績
第5回国際女子相撲選抜堺大会
4月16日/大阪府・堺市大浜公園相撲場
◆団体戦 3位  
◆個人戦    
●軽量級(65キロ未満) 準優勝 松尾清香
●中量級(65キロ以上、
80キロ未満)
3 位 兼平志織
●重量級(80キロ以上) 準優勝 鳥井本聖奈
●無差別級(他階級と重複可) 3 位 奥富夕夏
兼平志織

第34回全日本大学選抜相撲宇和島大会
4月29日/愛媛県・宇和島市営体育館特設土俵
◆団体戦 3 位  
◆個人戦 準優勝 木﨑伸之助

第57回全国大学選抜相撲宇佐大会
5月3日/大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
◆団体戦 優 勝  
◆個人戦 準優勝 木﨑伸之助

第27回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
5月5日/福岡県・福岡久山相撲場
◆個人戦 3 位 古川晴貴

第68回東日本学生相撲新人選手権大会
5月13日/東京都・靖国神社相撲場
◆個人戦 優 勝 佐藤淳史

第18回全国女子選抜相撲大会
5月14日/大阪府・堺市大浜公園相撲場
◆個人戦(一般)
●軽量級(65キロ未満) 3 位 奥富夕夏
●重量級(80キロ以上) 準優勝 鳥井本聖奈
●無差別級 3 位 鳥井本聖奈

第55回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
5月21日/和歌山県・和歌山県営相撲場
◆団体戦 優 勝  

第96回東日本学生相撲選手権大会
6月11日/東京都・国技館
◆団体戦(Aクラス) 準優勝  
◆個人戦 優 勝
準優勝
3 位
古川晴貴
木﨑伸之助
古川貴博

第5回全国学生女子相撲選手権大会
7月2日/東京都・日本大学八幡山総合体育館
◆団体戦 優 勝 日本大学A
  準優勝 日本大学B
◆個人戦    
●超軽量級(50キロ未満級) 準優勝
3 位
藤田菜々瀬
米田菜緒
●軽量級(50キロ~65キロ未満級) 優 勝
準優勝
奥富夕夏
松尾清香
●中量級(65キロ~80キロ未満級) 準優勝
3 位
兼平志織
滝川真央
●重量級(80キロ以上級) 準優勝 鳥井本聖奈
●無差別級 準優勝
3 位
兼平志織
鳥井本聖奈
吉田佳子

第7回全日本大学選抜相撲金沢大会
7月16日/石川県・石川県卯辰山相撲場
◆団体戦 3 位  
◆個人戦 準優勝 古川 晴貴

第44回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
7月30日/東京都・靖国神社相撲場
◆個人戦    
●75キロ未満級 3 位 植松春貴
●85キロ未満級 3 位 清家隆志
●135キロ未満級 3 位 越後谷知樹
●135キロ以上級 優 勝 中島望
●無差別級 優 勝
3 位
木﨑伸之助
榎波将史

第8回全日本女子相撲郡上大会
8月5日/岐阜県・郡上市相撲場
◆団体戦(一般) 優 勝 日本大学A
◆個人戦(一般)    
●軽量級(65キロ未満級) 優 勝
3 位
奥富夕夏
松尾清香
●中量級(65キロ以上、
80キロ未満級)
優 勝 兼平志織
●重量級(80キロ以上級) 3 位 鳥井本聖奈
吉田佳子

第52回全日本大学選抜相撲十和田大会
8月14日/青森県・十和田市相撲場
◆団体戦 3 位  
◆個人戦 準優勝 中島望

第42回全国学生相撲個人体重別選手権大会
9月3日/東京都・靖国神社相撲場
◆個人戦    
●135kg以上級 優 勝
3 位
中島望
廣尾達成
●無差別級 準優勝 榎波将史

第65回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
9月10日/愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
◆団体戦 準優勝  
◆個人戦 優 勝 木﨑伸之助

第66回東日本学生相撲リーグ戦
9月30日~10月1日/東京都・靖国神社相撲場
◆団体戦(一部) 準優勝  

第22回全日本女子相撲選手権大会
10月15日/大阪府・堺市大浜公園相撲場
◆個人戦
●軽量級(65キロ未満) 優 勝 
3 位
奥富夕夏
松尾清香
●中量級(65キロ以上、
80キロ未満)
優 勝 兼平志織
●無差別級 3 位 鳥井本聖奈

第95回全国学生相撲選手権大会
11月4日~5日/大阪府・堺市大浜公園相撲場
◆団体戦(Aクラス) 準優勝  
◆個人戦 優 勝 中島望

第66回全日本相撲選手権大会
12月3日/東京都・国技館
◆個人戦 3 位 木﨑伸之助
古川貴博

TOP